Как снизить потребление памяти браузером Google Chrome

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Интеллект³
  • Дата: 26.04.2024
    Просмотров: 1077
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Как снизить потребление памяти браузером Google Chrome
В момент своего появления браузер Google Chrome был самым легковесным среди конкурентов и поражал скоростью своего запуска и молниеносностью работы. С тех пор прошло не так уж много времени, но сейчас Google Chrome превратился в настоящего динозавра. Раздувшийся как на стероидах от самых разнообразных функций и расширений, сегодня он заставляет удивляться своей бесконечной жадности к системным ресурсам и неповоротливости. Имеются свидетельства выживших очевидцев о том, как этот монстр пожирал 3, 4 и даже 5 гигабайт беззащитной памяти.
В мощных производительных системах это, возможно, не представляет большой проблемы, но если ваш компьютер слегка отстал в гонке мегагерц и гигабайт, то ему приходится не сладко. Немного облегчить его участь можно и нужно с помощью одного из расширений, представленных в этом обзоре.

1. OneTab
Многие пользователи имеют привычку держать множество открытых вкладок, даже в тех случаях, когда они им не нужны в данный момент. Каждая такая фоновая вкладка потребляет определенный объем оперативной памяти, которая могла бы быть использована в более полезных целях. Поэтому рекомендуем вам использовать расширение OneTab, которое одним щелчком закрывает все открытые вкладки, кроме одной, на которой и сохраняются ссылки на все закрытые табы. Таким образом, можно очень быстро и радикально освободить до 95% занимаемой Google Chrome памяти.

2. The Great Suspender
Еще одно расширение, призванное бороться с большим количество открытых вкладок. В отличие от предыдущего, оно не закрывает все подряд, а просто выгружает содержимое табов из памяти. Сделать это можно вручную, нажав соответствующую кнопку на панели инструментов или автоматически, указав период времени, по истечении которого вкладка становится неактивной. При необходимости возобновления работы с сайтом вам понадобится просто щелкнуть на странице и она загрузится заново.

3. TabMemFree
Схожее расширение, умеющее автоматически выгружать из памяти те вкладки, к которым не было обращений в течении указанного вами времени. TabMemFree имеет важную функцию защиты от замораживания закрепленных вкладок, что может вам пригодиться в том случае, если у вас постоянно крутится в фоне музыкальный плеер или открыта почта и вы захотите защитить их от закрытия.

4. Tab Wrangler
И в заключение самое интересное расширение этого обзора. Функционально оно выполняет ровно то же самое, что и предыдущие, то есть выгружает фоновые вкладки из памяти, но вот с точки зрения настроек значительно превосходит и TabMemFree, и The Great Suspender. Так, здесь вы имеете возможность не только указать период времени, по истечении которого таб будет деактивирован, но и минимальное количество вкладок, после которого это правило будет действовать. Еще вы можете индивидуально защитить нужные вкладки от воздействия расширения или задать маску адреса для интересующих вас доменов.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]