Как усовершенствовать свой характер

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Интеллект³
  • Дата: 25.04.2024
    Просмотров: 1162
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Как усовершенствовать свой характер
Характер – это неотъемлемая часть личности человека, составляющая его поведения. Реакция на событие, выражение эмоций, умение сконцентрироваться в нужной ситуации – все это проявление характера.
Часто мы думаем о том, как нужно было поступить в той или иной ситуации, что нужно было сказать, но мы этого не сделали. Причиной этому могла быть растерянность, бурный порыв эмоций и т. д. Но когда этот синтез эмоций пропал, остались только вопросы: « Как я мог так отреагировать на это событие? Почему я не умею сконцентрироваться в нужный момент? » 
Безусловно повезло людям, которые имеют от природы дар владеть собой в ответственных ситуациях и направлять все эмоции, будь то волнение, или злость, в нужное русло, так сказать сжимать волю в кулак. Но этот дар дан далеко не каждому и в этом нет ничего страшного. Взять к примеру хотя бы Эдисона, который изобрел лампочку с 100го раза и сказал, что изобрел 99 не работающих методов и 1 работающий. Вот это оптимизм! Всему можно научиться, в том числе и владению над собой.
Работать со своим «я» нужно начинать с мелочей:
1) Составить график дня, четко придерживаться этому плану.
2) Преодолевать лень, усталость, ради достижения поставленного.
3) Ни в коем случае не нарушайте свои обещания, не обещайте того, чего не сможете выполнить.
4) Будьте пунктуальны, задерживаясь хотя бы на 10 минут, извинитесь и предупредите своего товарища об этом.
5) Работайте над своей речью, манерами. Каждый уважающий себя человек обязан знать как себя вести.
6) Следуйте золотому правилу: Слушай много, говори лаконично.

Хорошо над собой поработав, вы найдете в себе больше уверенности и сил. Оказавшись в ответственной ситуации, вы сможете на месте овладеть собой и понять, что выплеск эмоций ни к чему. Вы начнете здраво оценивать происшедшее и будете выходить из подобных событий с достоинством.
Вас начнут воспринимать по-новому, уважать. Вы подниметесь на новый уровень в своей жизни, а главное – избавите себя от мучений и вопросов « Почему на такую тонкую ситуацию я так толсто отреагировал? » и перестанете растеряно искать свою силу воли, которая никогда от вас и не пряталась.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]