Джон Кармак: несколько слов о DOOM 4 и текущем положении id Software

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые новости
  • Дата: 29.03.2024
    Просмотров: 341
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 1
Джон Кармак: несколько слов о DOOM 4 и текущем положении id Software
В рамках своего выступления на ежегодном фестивале QuakeCon Джон Кармак в очередной раз извинился перед поклонниками своего творчества, а также поделился кое-какими деталями процесса разработки DOOM 4.

Легендарный программист отдает себе полный отчет в том, что id Software облажалась с запуском RAGE. Истинные фанаты шутеров остались недовольны не только производительностью PC-версии, но и качеством игры в целом. И виной тому, как считает Кармак, стала крайне слабая поддержка драйверов. Гуру также признался в своем недовольстве концовкой RAGE и пообещал извлечь из своего первого провального проекта урок. В общем, в будущем такого не повторится. Как говорится, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Что касается текущих проектов id Software, в данный момент несколько человек работают над движком id Tech 4 в версии для портативной консоли PlayStation Vita и между делом «шлифуют» Doom 3 BFG Edition. В то время как все остальные в поте лица трудятся над DOOM 4. По словам Джона Кармака, руководством id Software было принято решение временно приостановить деятельность мобильного подразделения студии и направить все свои ресурсы на создание долгожданного шутера.

К сожалению, никто из команды id Software пока не готов назвать точную дату релиза DOOM 4. Кармак лишь отметил, что «проект будет готов только тогда, когда будет готов». Одной из главных тем, поднятых программистом на выставке QuakeCon, является переход id Software от высокобюджетных проектов к играм для мобильных устройств. Вместо того чтобы расширить штат подразделения, занятого производством AAA-шутеров, в будущем разработчик намерен сократить его чуть ли не вдвое. Короче говоря, id Software будет и дальше выпускать свои легендарные шутеры, но куда реже, чем сейчас. Быть может, раз в десять лет?
avatar
kaptpiDj • 15:27:58, 07.08.2012
id Software в последнее время разочаровывает.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]