Valve официально анонсировала Steam Linux

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые новости
  • Дата: 20.04.2024
    Просмотров: 286
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Valve официально анонсировала Steam Linux
Поклонники «альтернативных» операционных систем, скоро и на вашей улице будет праздник! На днях компания Valve официально объявила о своих планах подружить сервис цифровой дистрибуции компьютерных игр Steam с Linux. По словам разработчика, на новой платформе «паровая машина» заработает в полную силу в ближайшем будущем. А пока – представляем вашему вниманию специальный блог, где сотрудники Valve намерены делиться с нами новыми подробности своего «грандиозного плана».

Итак, согласно блогу Valve Linux Team, в качестве первопроходца выступит дистрибутив Ubuntu. Почему именно он? Разработчики утверждают, что сначала им нужно настроить Steam под что-то одно, и только потом запускать полноценную Linux-версию. Ubuntu, в свою очередь, как нельзя лучше подходит для роли подопытного кролика.

В общем, в итоге нас ждут: клиент Steam для Ubuntu 12.04 и Left 4 Dead 2, портированный в соответствии с уровнем исполнения Windows-версии. Многопользовательский шутер, вышедший на персональных компьютерах в ноябре 2009-го года, безусловно, далеко не единственный проект для Steam Linux. Но именно ему суждено быть первым. В будущем же Valve планирует перевести на новую для себя операционную систему все свои игры и тем самым показать другим разработчикам хороший пример.

К сожалению, Valve Linux Team пока не готова назвать точную дату запуска нового клиента Steam. Но ждать осталось недолго: «за последний год программисты-паровики проделали колоссальную работу и добились неплохих результатов». Кроме того, в коротком интервью одному из западных журналистов (судя по всему, на выставке E3 2012) Гейб Ньюэлл вскользь отметил, что Valve действительно готовится к расширению списка целевых платформ Steam за счет Linux. А раз уж мы имеем дело с «большим боссом», то, сами понимаете, проект наверняка уже вышел на финишную прямую.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]