КРИ-Awards 2010

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые обзоры
  • Дата: 18.04.2024
    Просмотров: 509
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
КРИ-Awards 2010
Вот и подошла к концу крупнейшая в России Конференция разработчиков компьютерных игр, в народе более известная, как КРИ. Ни для кого не секрет, что отечественная игровая индустрия в последний год испытывает серьезные сложности. Такая же ситуация сейчас во всем мире. Финансовый кризис не щадит никого, так что КРИ 2010 получилась очень скромной, небогатой на новости и анонсы, и к тому же - более серьезной. Главные события происходили в небольших залах, где проходили различные доклады и круглые столы, а на стендах в фойе гостиницы «Космос» представители различных компаний и студий, а также журналисты, в основном просто общались друг с другом и в большей степени обсуждали события уже произошедшие, нежели грядущие. Но, тем не менее, по традиции завершились три дня конференции вручением награды КРИ-Awards, где самые достойные и заметные, по мнению компетентного жюри, проекты получили заслуженные хрустальные статуэтки.

Собственно о победителях КРИ-Awards мы сейчас и поговорим.

Несмотря на то, что количество номинаций в этом году, как и раньше, составило двадцать одну, их состав претерпел некоторые изменения. Исчезли без следа награды за лучшую игру в конкретном жанре, что легко объясняется слишком малым количеством проектов. Зато добавились такие номинации, как "Лучшая браузерная онлайн-игра" и "Лучшая игра для социальных сетей", что в целом, весьма закономерно.

Итак, по порядку...

«Лучший дебют»

Номинанты:

1. Банановые войны (Nekki);

2. Джи ван Деон (PolStan Studios);

3. Королевство (SKAZKA).

Победитель:

Бесплатная браузерная онлайновая игра Королевство от московской студии SKAZKA повествует о войне людей и эльфов за власть в волшебной стране Тайлен. 2 расы, 6 классов и чудесная flash-графика обеспечили проекту признание пользователей, а разработчикам - уважение коллег.


«Лучшая игра без издателя»

Номинанты:

1. Monolith (LESTA Studio);

2. Бон Вираж (Game Development Group LTD).

Победитель:

Загадочный проект Monolith от питерской студии LESTA получил не только заслуженную хрустальную статуэтку, но и множество комплиментов от коллег по индустрии. Кстати, эта же игра получила особый приз от компании Intel.

«Самый нестандартный проект»

Номинанты:

1. В кубе (Nekki);

2. Postal 3 (Running With Scissors / Акелла / TM Studios);

3. Джи ванн Деон (PolStan Studios);

Победитель:

Самый эпатажный, безбашенный и впечатляющий проект современности - Postal 3. Треш, возведенный в степень искусства, обещает стать еще более отвязным.


«Лучшая зарубежная игра»

Номинанты:

1. Perfect World (Beijing Perfect World, Китай);

2. Darksiders (Vigil Games, США);

3. Seven Souls (CR-Space, Корея).

Победитель:

Вопреки расхожему мнению о том, что если кто и захватит мировое господство, так это будут азиатские MMORPG, в данной номинации победу одержал американский однопользовательский проект Darksiders. Слэшер, где игроку предложено влезть в шкуру Всадника Апокалипсиса. Игра получила не только весьма неплохие оценки в мировой прессе, но и большинство голосов жюри.


«Лучшая игра для игровой консоли»

Номинанты:

1. Postal 3 (Running With Scissors / Акелла / TM Studios);

2. Полный привод 3 (1C-Avalon);

3. Симбионт (Targem Games).

Победитель:

В 2008 году эта игра уже получала статуэтку «КРИ 2008», как самый нестандартный проект. Спустя 2 года RPG-слэшер про борьбу с пришельцами Симбионт вновь стал лауреатом Конференции.


Наконец, самый грустный момент КРИ-Awards был связан с вручением премии от индустрии. В этом году данная награда была передана родственниками Андрея Ленского, главного редактора журнала Лучшие компьютерные игры, скончавшегося несколько месяцев назад. Хрустальная статуэтка была передана его брату и старшей дочери, а зал почтил память этого человека минутой молчания.
На этом наш отчет о прошедшей КРИ 2010 закончен. Портал GameGURU поздравляет всех победителей КРИ-Awards и просто участников Конференции. Мы искренне надеемся, что через год все будет еще интереснее! Удачи!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]