Numen: Время героев

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые обзоры
  • Дата: 29.03.2024
    Просмотров: 1037
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Numen: Время героев
Как любительница action/RPG, ярая фанатка Titan Quest и человек, еще со школы интересующийся Древней Грецией, во время установки новой игры чешской студии Cinemax «Numen: Время героев» я пребывала в радостном предвкушении и нетерпении. Заботливые копирайтеры российского издателя Акеллы с обратной стороны коробочки с энтузиазмом вещали про «эпические приключения», «древних богов», «огромный выбор экипировки» и прочие приятные вещи. В общем, все как я люблю.

Первый тревожный звоночек прозвонил, когда вместо нарядной иконки игры на рабочем столе появилось невнятное серо-зеленое нечто с некоторым трудом идентифицированное как логотип движка игры CPAL3D. Природный оптимизм заставил меня отмахнуться от этой мелочи и попытаться все-таки окунуться в волшебный мир греческих мифов и легенд. Но тут меня поджидал еще один сюрприз. При запуске мой антивирус распознал враждебную сущность в exe-шнике игры и быстренько стер его с моего компьютера. Запускать стало нечего... Проблема легко бы решалась простым отключением защитных программ, если бы крупные буквы на вышеупомянутой коробочке не сообщали про обязательное подключение к интернету для активации игры. Взвесив все «за» и «против», я решила пойти на риск, переустановила Numen (функцию восстановления разработчики добавить забыли), отключила антивирь и выполнила злополучную активацию. Впрочем, когда я пыталась в следующий раз запустить уже активированную игру, антивирус опять нашел в exe-шнике какую-то проблему... Та-дам! Почетный титул Русская Ubisoft присуждается компании Акелла!


Итак, после воистину эпических приключений по запуску Numen, я, наконец, смогла попасть непосредственно в игру. С этого момента ситуация слегка выправилась. В первый час игры напрягали разве что устаревшая лет на пять графика, да скопированная до последней запятой стилистика Titan Quest. Да, творение ныне почившей (плак-плак, прим. автора) Iron Lore явно не давало спать дизайнерам Cinemax.

Радовало хотя бы то, что подача сюжета у чехов оказалась весьма неординарной. Например, генерация персонажа свелась к выбору пола. Не знаю точно, в каком возрасте становились совершеннолетними древние греки, но в Numen этот порог определен двенадцатью годами отроду. Наше альтер-эго, мальчик или девочка по выбору, оказывается в маленькой деревеньке и сразу получает от трех местных доброхотов кинжал, лук и волшебную палочку соответственно. Ну и три способности в придачу: сильный удар, меткий выстрел и фаербол, - а также задание по истреблению различной нечисти.


В заключении хочется сказать одно - несмотря на откровенную слабость исполнения, в Numen заложены хорошие идеи и богатый потенциал. Однако реализовать его студии Cinemax оказалось не под силу. Фанатам action/RPG я бы советовала еще раз пройти Diablo 2, Древняя Греция гораздо лучше реализована в Titan Quest и God of War, а любителям острой конкуренции и онлайновых баталий не стоит отвлекаться от Lineage 2 или World of Warcraft. Остальным же, буде такие найдутся, можно потратить время и на Numen.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]