Napoleon: Total War - главное, не заиграться. Наполеонов и без Вас хватает

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые обзоры
  • Дата: 25.04.2024
    Просмотров: 617
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Napoleon: Total War - главное, не заиграться. Наполеонов и без Вас хватает
В комнату входит мужчина с короткой стрижкой. Глаза его маленькие и слегка бегают. Дверь за ним закрывается, он пугливо озирается. На вид он где-то метр семьдесят. Нос крупный, губы тонкие, щёки слегка впалые. Спортом человек вряд ли занимается.

- Садитесь!

- Благодарю!

- О чём вы хотели со мной поговорить?

- Вы здесь главный? Хм, простите, многоуважаемый, что сразу не признал в вас правителя. Позвольте представиться: Наполеон Бонапарт - великий император великой Франции! По вашему лицу вижу, что вы обо мне не слышали… Что ж, не беда! Сейчас расскажу! Готовьтесь слушать, сударь!


Я родился в уютном городке Аяччо на острое Корсика, что в средиземном море. В 1778 году отец отправил меня в материковую Францию на учёбу в колледж в Отёне, где меня обучали французскому языку. Надо признать, что до сих пор я говорю по-французски с очень скверным акцентом. Уже спустя год, овладев техникой французского поцелуя языка, я начал обучение в кадетской школе в Бриенне. Уже там мне очень нравилась математика и баллистика. До жути не любил языки, особенно немецкий. Вот с тех пор я и решил, что нужно пойти в военные и отомстить как Пруссии, так и Австрии, да.

Потом я учился в Париже и даже представлял себе Эйфелеву башню. Смотрел далеко в будущее, так сказать. Когда мне надоел этот прекрасный город, решил отправиться на службу в русскую армию. Но там мне отказали, за что я обиделся, уже на русских.


Но не в этом суть! Это не главное, мой дорогой друг! В 1793 году, под Тулоном, я руководил артиллерией и провёл блестящую операцию! Крепость была взята, а я прославился! И всё благодаря моим великолепным математическим способностям и отваге!..

Выпустив Empire: Total War, разработчики из The Creative Assembly сами задали себе очень высокую планку качества. Первоклассное и завораживающее графическое исполнение, масштабные бои, достаточно большое количество стран и почти вся планета, доступная для захвата! Новые возможности для торговли и развития, новые тактики, повышение роли порохового оружия и шустрой, лёгкой кавалерии. Однако было куда расти, и разработчики это понимали. Плюс игре, как и всей серии в целом, не хватало некой сюжетности. Песочница – это, конечно, клёво и вообще довольно интересно, но игроки уже были пресыщены этим, и требовалось что-то новое. Вот этим новым и стала новая часть франшизы – Napoleon: Total War.


Узнав, как называется игра, только самый ленивый не догадается, вокруг какого человека будут разворачиваться основные события. Мы пройдём путь от Корсики и становления великого императора до неудачной русской кампании, Бородино и полного краха. Творение The Creative Assembly, как бы странно это ни звучало, может стать неплохим подспорьем для изучения истории Наполеона и событий тех лет. Конечно, никто не мешает геймерам отходить от событий прошлых лет, однако относительная линейность и привязка к сюжету особо баловаться не даёт.

Кампания, в которой нам предстоит провести Наполеона от Корсики до битвы при Ватерлоо, крепко стоит на сюжетных рельсах. Нам дают задания, вроде захвата, вне всякого сомнения, необходимого города N или убийства какого-нибудь очень и очень плохого, нехорошего генерала S. Игрока ждёт четыре кампании, плюс обучение, в котором мы уплывём с родного острова, обойдём всю Францию и дадим на орехи англичанам под Тулоном. Вместе с Наполеоном пройдёмся французским сапогом по Австрии с их итальянскими союзниками, совершим большой поход на восток, где при удачном стечении обстоятельств можно даже полазать по пирамидам в Гизе и обломать нос Сфинксу, позагорать на острове Кипр и, привязав адмирала Нельсона к якорю, отдать его на съедение нильским крокодилам. По сути, если очень захотеть, то и Россию в соответствующей кампании можно покорить, и английскую королеву взять себе в жёны. Но не радуйтесь особо – всё же этот режим несколько не для того. Идя по сюжету, видя во многих битвах светлый лик Наполеона, порой возникает ощущение причастности к чему-то великому. Масштабность поражает, количество известных исторических личностей и событий на квадратный километр карты зашкаливает. Но что же делать тем поклонникам серии, которые совсем не против были старой “песочницы”, и для которых такие вот игры с сюжетными кампаниями являются дикостью? Разработчики, прекрасно осознавая все возможные проблемы и толпы недовольных, добавили в Napoleon: Total War ещё одну кампанию, за основные страны, входящие в антифранцузскую коалицию: Великобританию, Австрию, Пруссию и Россию. Вот тут уже есть где разгуляться, несмотря на, в общем-то, привязку к истории и времени. Кто знает, может, вам удастся сделать агрессора из той же Пруссии да захватить большую часть Западной Европы и Москву в придачу, и уже никто даже не вспомнит про какого-то там Наполеона. Про кого я сказал, что не вспомнят?..

- Вы меня узнали, правда? Нет, вы просто не могли обо мне не слышать!.. Знаете, я хотел с вами поговорить… Мне кажется, что меня преследуют! И хотят отправить в отдельную палату, но нет, я просто так не сдамся! Перед этим я передам вам тайны тактики! Военной тактики, благодаря которой я смог добиться великих побед! Слушай, уважаемый, слушай! И запоминай!.. Сейчас, в эпоху пороха, рукопашная схватка практически сошла на нет. Если раньше, буквально несколько десятков лет назад, оружие было не так совершенно, и порой много выгоднее было броситься в штыковую, то сейчас об этом лучше забудь! Умелое использование стрелковой пехоты позволяет добиться победы даже в самых непростых ситуациях. А гренадёры запросто помогут уничтожить боевой дух солдат противника, забросав их смертоносными снарядами. Запомни: мораль играет очень большую роль в сражении. Вряд ли зелёные, сразу после академий солдаты с воодушевлением бросятся в атаку, если над ними предательски близко будут свистеть вражеские ядра, а навстречу из длинных стволов градом полетят пули. Могут и не добежать, бедняжки, назад к маме захочется. Кавалерия также играет очень важную роль, особенно если у противника её нет. Отрядом быстрых конников можно и вражескую батарею заткнуть, и расхрабрившуюся пехоту с тыла побить. Красота! Главное не засмотреться на действия бравой пехоты и постоянно контролировать действия всадников, причём, как своих, так и чужих. Шутка ли, можно остаться и без артиллерии, и без кавалерии. А это уже несерьёзно…

Вот и всё! Хотя… Я смотрю, тебе можно верить. По большому секрету я сообщу тебе одну очень важную информацию! Только никому, слышишь?.. Всегда бери с собой в поход артиллерию. Не меньше трёх пушек, лучше шесть. Пехота, она, конечно, царица, но и она покоряется богами сражений. Всего несколько орудийных расчётов способны решить исход боя в ту или иную сторону. Каждый полководец просто обязан знать, как стоит вести огонь! Обязан помнить, что противник хитёр и попытается заставить замолчать пушки! Обязан держать в голове расположение артиллерии врага и в нужный момент разящей вылазкой её уничтожить! Тогда и только тогда он сможет величать себя великим генералом!..

А ещё… Солдаты. Они все разные. Понимаете меня? Они все разные! Они даже шляпы носят по-разному!.. Санитары? Нет, что вы, не нужно санитаров!..

Желая угодить всем и каждому, разработчики не забыли и о таком прекрасном режиме, как исторические сражения. Не забыли, да и несколько преобразили и улучшили. Теперь игрок не просто выбирает сражение из списка, а переживает все важнейшие сражения Наполеона в хронологическом порядке. Не добившись успеха при Аустерлице, не видать вам и Бородино. И хотя на полную историческую достоверность режим как-то не особо претендует (взять хотя бы численное соотношений войск в большинстве сражений), проходить его интересно. Каждая битва – это не просто приказ на уничтожение. Во время каждого сражения будет выдаваться какое-то задание, без выполнения которого победа просто не засчитается. Задания самые разнообразные: от убийства генерала или уничтожения флагмана до захвата вон того редута. Ситуации в сражениях самые разнообразные, так что простор для великих тактиков просто огромен. Великие генералы в душе уже сейчас могут бежать в магазин за игрой, эстетам же читать дальше.
[c]

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]