Pro Evolution Soccer 2010

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые обзоры
  • Дата: 20.04.2024
    Просмотров: 499
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Pro Evolution Soccer 2010
К хорошему быстро привыкаешь. Все, например, знают, что Олимпийские игры проходят раз в четыре года, и никакие политические конфликты на планете не смогут сломать эту традицию. С таким же интервалом проходит и главный футбольный турнир на Земле – чемпионат мира. А вот поклонники виртуальной версии самой популярной игры на планете привыкли получать каждую осень в коробочке с логотипом Pro Evolution Soccer лучший в мире футбольный симулятор. К сожалению, в последние годы эта приятная для нас традиция была нарушена.

В очередной раз рассуждать о проблемах японского сериала, честно говоря, не хочется. Скажем лишь, что от Pro Evolution Soccer 2010 все ждали чуда. Конкуренты из EA Sports в этом году настолько высоко подняли планку качества внутри жанра, что кто-то даже посоветовал умельцам из Konami продать душу дьяволу, чтобы игроки по всему миру снова признались японскому сериалу в любви. Те отшучивались, мол, справятся собственными силами. В итоге, с сожалением констатируем, что PES 2010 страдает болезнью, унаследованной от предыдущей части: из игры окончательно выветрился сам дух футбола. И вполне может так приключиться, что вернуть его так и не удастся.


Pro Evolution Soccer 2010 способен неприятно удивлять и влюблять в себя в то же самое время. Впервые оказавшись в главном меню, нервно тиская в руках геймпад, вдруг понимаешь, что в игре нет ни единого нового режима. Ни единого. Невольно напрашивается сравнение с FIFA 10, с ее ежегодными царскими обновлениями. Однако, смахнув платком слезу со щеки, надо собраться с силами и дотерпеть до первого настоящего поединка. Перед глазами изумрудный газон манчестерского стадиона «Олд-Траффорд». Пульс учащается. Вглядываясь в физиономии игроков, испытываешь искреннюю радость. Модели спортсменов (особенно это заметно в PC-версии) выполнены на высочайшем уровне. Футболки на мускулистых торсах правдоподобно мнутся и мокнут под дождем. Особой похвалы заслуживает проработка лиц. Виртуальные копии звезд в PES 2010 воссозданы с такой тщательностью, что кажется, еще чуть-чуть – и Стивен Джеррард выпрыгнет из телевизора да автограф подарит.

Геймплей PES 2010 вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, скорость игры заметно снизилась, появились еле уловимые вязкость и тягучесть. С другой – сам геймплей, анимация футболистов и прочие элементы давно и безвозвратно устарели. Поединки развиваются в целом по похожему сценарию и напоминают скорее не спортивное действо с его рваным ритмом, тактической борьбой до финального свистка, а поочередные кавалерийские наскоки то на одни, то на другие ворота. Тем же, кто больше жизни любит расставлять на поле замысловатые стеночки, тянуть время, проводить тактические замены, играя на нервах оппонента, в PES 2010 вообще не место.

Опробовав систему CARD, задаешься вопросом: а зачем она вообще нужна? Для тех, кто не в курсе, напоминаем, что в PES 2010 у суперзвезд вроде Месси или Криштиану Роналду в профиле хранится набор персональных карточек. Одна карточка – одно индивидуальное умение. Уникальность CARD в том, что вы можете отключить любую из них, тем самым подстроив каждого футболиста под свою манеру игры. На деле же получается странный парадокс: перки убрать можно, но делать это незачем. Например, у Стивена Джеррарда есть карточка, отвечающая за силу дальних ударов. Покажите хотя бы одного геймера, который захочет выключить данную опцию и лишить спортсмена его главного козыря! Конечно, встречаются и приятные исключения, например, я, покопавшись в профиле Уэйна Руни, строго-настрого запретил ему помогать партнерам в обороне, а Лионеля Месси «попросил» не смещаться постоянно с фланга в центр. Однако в целом, CARD-система не оправдывает надежд, и на деле оказывается без пяти минут бесполезной.

Из других немногочисленных приятных изменений отметим обновленную Master League. Помимо современного дизайна, у игрока появилась возможность управлять юношеской командой, заключать выгодные спонсорские соглашения, а также участвовать в еврокубках (в PES 2010 помимо Лиги чемпионов теперь присутствует и Лига Европы). К сожалению, мой любимый Become a Legend разработчики обошли стороной, лишь слегка подправив AI компьютерного противника. Мультиплеер, хоть и не балует изобилием режимов, работает без заметных сбоев и обеспечивает комфортную игру.

Другое дело, что на фоне полной жизни современной FIFA 10 нынешний PES выглядит усталым пережитком прошлого. Один «фифовский» Virtual Pro стоит больше, чем все нововведения PES 2010 вместе взятые. Горькая ирония: только сейчас, когда сериал находится на краю пропасти, отчетливо понимаешь, что все то, за что нам так полюбилась FIFA 10, было давно придумано именно в PES. Но Такацука и его команда зачем-то от всего этого отказалась, отдав предпочтение аркадной модели развития сериала. Как показывает история, этот выбор разработчиков оказался ошибкой, за которую они сейчас и расплачиваются. Сколько еще времени пройдет, пока PES обретет былое величие – неизвестно. Но мы уже устали ждать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]