Battlefield: Bad Company 2 - Рецензия (Обзор, Review)

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Игровые новости
  • Дата: 19.04.2024
    Просмотров: 475
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Battlefield: Bad Company 2 - Рецензия (Обзор, Review)
Модная в последнее время в игровой индустрии тема о противостоянии России и США вновь взята на вооружение.

Battlefield: Bad Company 2 - новая серия шутера от студии DICE и ЕА. И в отличии от первой "консольной" части, вторая вышла на PC. Причем, довольно успешно. Ибо, наигравшись в Modern Warfare 2 (ряды ее ежедневной аудитории стремительно редеют), в руки геймеров так и просилась новинка от конкурента. Как результат - уже несколько недель Bad Company 2 возглавляет рейтинги продаж.

Естественно, первое, чем заманивает Battlefield: Bad Company 2 - многопользовательский режим сражений - ядро серии. Однако, и одиночной кампании разработчики уделили внимание. С нее и начнем.

Сюжет Battlefield: Bad Company 2 до боли банален - некий злой русский гражданин Кириленко пытается захватить секретное скалярное оружие, способное вывести из строя всю электронику противника. Понятное дело, стоит его взорвать на территории США, как тут же русские одержат победу. И, понятное дело, этого никоим образом нельзя допустить. Будущее американской родины оказывается в руках отряда из четырех солдат, коим предстоит обезвредить Кириленка.

Поля сражений колеблются от снежных гор до пустыни. Нам подвластны джипы, танки, квадроциклы. Геймплей особо ничем не отличается от других шутеров данной тематики, однако пару интересных особенностей все же украшают игру. 

Во-первых, система разрушений. Приятно, когда, прячась от танка в доме, с каждым выстрелом от стен остается все меньше и ты понимаешь, что укрыться-то на самом деле и негде - нужно воевать. То же происходит и с обычными бетонными плитами, которые крошатся от пулеметных очередей. Все это заставляет находиться в постоянном движении, при наличии на фронте большого количества противников - перебегать от укрытия к укрытию, что придает Battlefield: Bad Company 2 особую атмосферу.

Второе - ключевые персонажи. Вы - Марлоу (Marlowe), ваши почти бесполезные в бою товарищи: Суитуотэр (Sweetwater), Хэггард (Haggard) и Рэдфорд (Redford). Эта компания не раз у вас вызовет улыбку во время сценок по ходу выполнения миссий. Есть в игре и колоритный пилот вертолета пацифист Флинн (Flynn), юморные диалоги с которым особенно выделяются. 

И тут невозможно не похвалить перевод на русский язык. Хоть и есть погрешности, но в Battlefield: Bad Company 2 в отличии от MW 2, хотя бы передаются эмоции, в том числе, не жалея жестких словечек. В общем, все как на войне - не время мужикам интеллигентничать. Порой даже спешишь пройти очередное задание, чтобы только увидеть очередную сценку с участием ваших персонажей. Пусть даже они и пропитаны американским пафосом.

Графика в Battlefield: Bad Company 2, не смотря на смазанные текстуры, особых нареканий не вызывает, спецэффекты взрывов - заслуживают похвалы, плюс заявлена полная поддержка 3D. Жаль разве, что все-таки довольно требовательна к процессору. А так, выглядит все довольно приятно на глаз. Возможно, немного переборщили с туманом и пылью.

Одиночная кампания проходится за один-два вечера, и уровень сложности "средний" может выдаться совершенно незатруднительным, учитывая AI компьютерных ботов. Поэтому опытным "ветеранам", да и не только, можно смело выбирать "сложно". 

Впрочем, не у сингла самая сильная сторона Battlefield: Bad Company 2. Главный ее козырь - мультиплеер. Масштабные битвы на просторных картах с учетом баланса, уклоном именно на командный геймплей (каждая команда поделена на отряды), разрушаемость, наличие разных уникальных и одинаково полезных для победы классов бойцов, техника, выделенные сервера - вот что привлекает уже сформировавшеюся многотысячную армию фанатов. Не обошлось и без прокачки - за набранные очки вы открываете новые предметы из вашего инвентаря, будь то лучший автомат, бронежилет, и так далее. Для особых любителей существует хардкорные сервера, на которых на панели не высвечивается карта, не виден курсор прицела, увеличен урон от попаданий.

Конечно, каждый найдет и недостатки в Battlefield: Bad Company 2, как и в любой другой игре. Особенно, сравнивая ее с другими представителями серии Battlefield. Однако атмосфера, тактические возможности при наполненном адекватными людьми сервере, масштабность происходящего, возможность выбора серверов делают из BC 2 на сегодняшний день достойный внимания каждого многопользовательский шутер.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]