• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форумы игр по жанрам » Стратегии » Похожие на Доту игры или просто "клоны" DotA Allstars (Warcraft III)
Похожие на Доту игры или просто "клоны" DotA Allstars
Администратор
Уровень 999
Сообщений: 2104
Дата: Понедельник, 01.11.2010, 18:41:31 | Сообщение # 1
Offline

League of Legends и Heroes of Newerth две новые игры, пытающиеся оттяпать как можно большую часть поклонников доты. При этом нигде не скрывается, а порой и подчеркивается, что эти игры почти полностью копируют геймплей Dota Allstar.

О разработке этих клонов доты было объявлено больше года назад. Однако после этого игры отошли несколько в тень, не привлекая внимание серьезными турнирами и лигами. Многие стали даже забывать о них. Однако с начала лета 2010 года разработчики и издатели League of Legends и Heroes of Newerth заметно активизировались и достаточно громко о себе заявили.

Совсем недавно руководство WCG 2010 объявило о включении LoL в список дисциплин предстоящего гранд-финала. А буквально вчера в пресс-релизе ESL сообщили о турнире по LoL в рамках ESL Major Series VII.

Таким образом, прямой конкурент доты вытеснил ее уже с двух достаточно серьезных турниров. Почему же так происходит?

Совсем недавно всем казалось, что у доты нет и просто не может быть конкурентов. Игра захватила умы просто огромного количества игроков по всему миру. Множество разнообразных мелких соревнований, онлайн лиг и глобальных турниров, включая DreamHack и ESWC, говорило нам о том, что у доты большое будущее. При этом надо заметить, что фактически это даже не полноценная игра, а всего лишь пользовательская карта для Warcraft III TFT. И этот факт еще больше свидетельствует о таланте разработчиков из компании Blizzard и создателя оригинальной доты, человеке который придумал первую карту и общую концепцию будущего хита.

Однако время не стоит на месте. Конечно и раньше были попытки сделать что-то похожее на доту. Различные компании делали очередных клонов и пытались вывести их в люди. У большинства ничего не получилось. Но за последний год у доты появилось два серьезных конкурента в лице League of Legends и Heroes of Newerth. Обе игры разрабатываются на современных графических движках, обладают собственной платформой, неким аналогом battle.net. И самое главное в их разработке так или иначе замешаны известные личности, стоящие у истоков собственно Dota Allstars.

При этом движок Warcraft III TFT (на котором построена дота) уже заметно устарел. И следовательно dota, при всем уважении к концепции и геймплею, к сожалению не может похвастаться красивой графикой, на которую так падки спонсоры из серьезных компаний, производителей процессоров и видеокарт.

А как известно, кто платит тот и заказывает музыку. Поэтому неудивительно, что клоны доты постепенно приобретают все больше поклонников, в том числе и среди крупных компаний спонсирующих серьезные турниры.

Справедливости ради надо заметить, что IceFrog не пустил дело на самотек и не собирается так просто сдавать позиции. Как известно, совсем недавно он заключил некие соглашения с известной компанией Valve. Что там и как доподлинно не известно. Но есть основания полагать, что поддержка столь серьезного игрока на рынке компьютерных игр позволит выйти доте на новый уровень. И, вполне возможно, что рано или поздно, мы увидим Dota Allstars не как пользовательскую карту, сделанную в map editor'е Warcraft III, а как полноценную игру на собственном современном движке.
Подпись пользователя
Пользователь
Уровень 3
Сообщений: 28
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 01:48:26 | Сообщение # 2
Offline
Нет,ети игры тоже неплохие,но ничто не сровниться с Warcraft III TFT!!!!
Кто меня ещо потдержет???
Подпись пользователя
Администратор
Уровень 999
Сообщений: 2104
Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 02:14:57 | Сообщение # 3
Offline
Не ну смотря с какой стороны не сравнятся! Я могу сказать что они лучше Доты графикой и ето большой плюс ну а минус в том что все уже привыкли к старой классной доте и никто не хочет изучать новый мир в другой игре и к тому же карты постоянно обновляются!
Подпись пользователя
Форум » Форумы игр по жанрам » Стратегии » Похожие на Доту игры или просто "клоны" DotA Allstars (Warcraft III)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: