• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Досуг » Юмор » Афоризмы, фразы,мысли и высказывания о природе
Афоризмы, фразы,мысли и высказывания о природе
Администратор
Уровень 999
Сообщений: 2104
Дата: Среда, 12.10.2011, 17:30:36 | Сообщение # 1
Offline
Книга природы есть неисчерпаемый источник познаний для человека.
Вольтер

Я страстно полюбил лес, с тех пор как узнал его поближе, и чем больше его узнаю, тем больше люблю. И это всегда так бывает: чтобы полюбить, надо узнать, — не зная, нельзя любить. Кто полюбит лес, тот будет его беречь.
Д.Н.Кайгородов

...Ибо природа, зас­тавив все другие живые существа наклоняться к земле, чтобы принимать пищу, одного только человека подняла и побудила его смотреть на небо...
Марк Тулий Цицерон

Весь огромный мир кругом меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире.
Виталий Бианки

Приходя в гости к природе, не делай ничего, что счел бы неприличным делать в гостях.
Д.Армонд

У человека вполне достаточно объективных причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы. Нов конечном счете природу может спасти только его любовь.
Ж.Дорст

Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник, человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей.
И. Тургенев

Вся энергия художника должна быть обращена на две силы: человек и природа.
А. Чехов

Никогда не поздно посадить деревце: пусть плоды не тебе достанутся, но радость жизни начинается с раскрытия первой почки посаженного растения.
К.Паустовский

Надо любить все: зверей, птиц, растения, в этом — кра­сота жизни!
А.Куприн

Имеющий в руках цветы плохого совершить не может.
В. Солоухин

Тайна жизни растения — такая же, как тайна нашей жизни...
Г.Торо

Чтобы лес стал как книга, — нужно сначала не по верхушкам глядеть, а нагнуть голову и вникнуть в мелочи. Это не очень легко, потому что хочется смотреть на вершины. Много нужно в себе пережить, чтобы захотелось с любовью и радостью глядеть себе под ноги. Надо, чтобы стало тесно в себе, и очень больно от этого, и почувствовать малость свою, и возненавидеть вместе с птицами летать по вершинам. Тогда в глубокой уничтожающей тоске опускаешь глаза и встречаешь ма­ленькое чудо какое-нибудь... Так нашелся выход из себя.
М.Пришвин

Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта в этом чувстве исчезали огорчения, забывалось неприятное...
М.Горький

Было бы неблагодарностью не назвать и лес в числе воспитателей и немногочисленных покровителей нашего народа.
Л.Леонов

Поведение человека в природе - это и зеркало его души.
К. Зелинский

В лесных делах не может быть равнодушия. Народу нашему вечно жить на этой земле.
Л.Леондв

В сосновом бору,
В березовой роще,
Где так многогранно желанье жить,
Мне, сильному, только добрей и проще
И человечней хочется быть.
А.Яшин

Если человек сам не подпишет смертного приговора тайге, она никогда не исчезнет.
Э.Кельер

Уничтожая леса, люди подрезают основу своего суще­ствования.
К.Паустовский

Лес — это самый верный наш помощник в борьбе за урожай.
К.Паустовский

Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей он сын ее.
И. Тургенев

Любовь к природе, впрочем, как и всякая челове-i ческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства.
И. Соколов-Микиток

...Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, nocaженый моими руками, я сознаю, что климат немножко й в моей власти и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я.
А. Чехов

Природа в школьной программе и поныне представлена "окунями в разрезе", скелетами кроликов и взъерошенными чучелами птиц. И если, на беду, еще и са учитель не отличает вороньего крика от сорочьего, есл он не покажет ученикам, как по весне желтыми огням цветет ива в низинах, если не поведет их в осенний лес и не покажет, сколько поэты посвятили ему прекрасных строчек, — из школы выходит плохо воспитанный человек. Он не умеет ни любить природу, ни правильно хозяйничать в ней.
В.Песко

Грандиозные вещи делаются грандиозными сред ствами. Одна природа делает великое дело с даром.
А.Герцен

Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком.
А.Швейцер

Этика — это безгранично расширенная ответственность по отношению ко всему живущему.
А.Швейцер

Мне лепетал любимый лес: Верь, нет милей родных небес. Нигде не дышится вольней Родных лугов, родных полей...
Н.Некрасов

Я жду опять дождя грибного. Я по лесам бродить привык, Когда на свет пробьется снова Едва приметный боровик.
П.Комаров

Там в лесу глухом, Под корявым пнем Мох зашевелился — Гриб на свет родился.
А.Плещеев

Известно ли Вам, как старик-подосиновик В траву загоняет свою детвору, Как в желтых платочках, ярко-малиновых Ведут хоровод сыроежки в бору?
А.Коваленков

Если бы природа имела столько законов, как государство, сам Господь не в состоянии был бы управлять ею.
Л.Берне

Природу легче всего подчинить, повинуясь ей.
Ф.Бэкон

Природа не знает никаких высших интересов, чем те, что касаются вида, ибо вид относится к индивиду как бесконечное к конечному.
Э.Гартман

Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов.
Г.Гейнг

Я глубоко убежден, что каждый крупный шаг вперед в истинном познании природы должен вызывать, посредственно или непосредственно,также соответственное нравственное усовершенствование в челов
Э.Геккем

Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.
И.В.Гетц

Мы живем среди природы, мы друзья ее. Она престанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на нее действие, однако не имеем над ней никакой власти.
И.В.Гете

Истинное убежище, во всякое время открытое для всех страждущих нравственно, есть и будет природа.
Г.Линднер

Законам природы люди повинуются, даже когда бо­рются против них; люди действуют заодно с ней, даже когда хотят действовать против этих законов.
И.В.Гете

В природе — мир истины: он чудесно привлекает нас, как приятная противоположность миру признаков и лжи, в котором мы объективно вращаемся, сами его создавая.
Г.Линднер

Если столько умственных усилий требуется от нас для исследования одного крылышка какой-нибудь ничтожной букашки, то сколько нужно их для познания всей бесконечно великой, разнообразной и дивной природы.
Г.Линднер

Надо писать природу не такой, какова она есть, а такой, какою она должна быть.
Рафаэль Санти

Законы природы — суровые, неумолимые силы, не знающие ни морали, ни приспособления.
К. Фогт

Природа во всем действует постепенно, и больше тайно, чем открыто. Отношения и влияния везде глубже и проще, чем кажутся при своем разнообразии простираются удивительно далеко и чреваты последствиями.
К.Ритт

Живи согласно природе, и ты никогда не испытаешь бедности живя по мнению света, ты никогда не будешь достаточно богат.
Сене

Будьте тем, чем предназначила вам быть прирда, и вы будете иметь успех; попробуйте быть чего нибудь другим, и вы станете в десять тысяч раз хуже
ничтожества.
Подпись пользователя
Форум » Досуг » Юмор » Афоризмы, фразы,мысли и высказывания о природе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: