• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программирование » C# » Урок 1: Пишем первую программу на C#
Урок 1: Пишем первую программу на C#
Администратор
Уровень 999
Сообщений: 2104
Дата: Пятница, 08.06.2012, 21:13:17 | Сообщение # 1
Offline
Настало время попробовать что-нибудь написать... Мы думаем, что никого не удивит, если первым приложением таки будет стандартный "Hello, World". Хотя попробуем немного подправить стандарты, а затем разберем из чего же состоит минимальное приложение на C#.

Code
// Пространство имен
namespace CSharpApplication.HelloWorld
{
    // Класс
    class FirstApplication
    {
       // Точка входа в программу
       static void Main()
       {
          // Вывод предложения на экран
          System.Console.WriteLine("Привет, C#!\n");
       }
    }
}

Начнем по порядку...

Ключевое слово namespace создает пространство имен, в котором пользователь может создавать свои классы, не опасаясь совпадений имен. Например, если существуют 2 пространства имен A и B, то в каждом из них можно создать класс C. В этом случае ошибки о повторном объявлении класса возникать не будут, так как в разных пространствах имен классы друг друга "не видят". Подробнее пространства имен будет рассмотрены в последующих разделах.

В языке C# отсутствуют глобальные переменные и функции, поэтому все объявления переменных и функций должны находиться внутри объявления класса (само собой количество классов неограниченно).

Точкой входа в приложение является функция Main (язык C# регистрозависимый, поэтому обратите внимание на заглавную букву M). Функция должна быть объявлена как статическая, так как в этом случае для вызова функции не требуется создавать объект класса.

В языке C# нет заголовочных файлов. Большинство стандартных классов расположено в пространстве имен System, в частности, класс Console, содержащий функции для работы с консолью. О предназначении функции WriteLine можно догадаться с помощью буквального перевода: функция выводит информацию на экран, завершая вывод enter'ом. Подробности читайте в последующих разделах.
Подпись пользователя
Форум » Программирование » C# » Урок 1: Пишем первую программу на C#
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: