Ученые придумали телевизор с запахом

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Интеллект³
  • Дата: 29.03.2024
    Просмотров: 474
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Ученые придумали телевизор с запахом
Идея разработать телевизор, который будет не только передавать звук и изображение, но и запахи, витает в головах инженеров и ученых уже последние 50 лет. Нас уже не удивить сверхчетким изображением на огромных дисплеях, объемным звуком или 3D без очков — для полного погружения необходимы запахи.

Еще 100 лет назад в обычных театрах пробовали удивить зрителей определенными запахами во время действа — хлопковые тряпочки пропитывались каким-либо ароматом, и в определенное время при помощи вентилятора этот запах распространяли на зрительный зал. Позже похожие наработки появились и в ТВ-технике, где работал такой же принцип — после определенного сигнала при помощи миниатюрного вентилятора аромат из резервуара со специальным маслом (их было несколько) распространялся по помещению. Набор запахов был ограничен, поэтому иногда для достижения определенного эффекта они смешивались.

Самой большой проблемой для таких решений является постоянная замена картриджей с ароматами, а также необходимость дополнительного кодирования фильмов или игр, чтобы они могли давать сигнал, когда необходимо распылить определенный аромат.
Группа японских ученых пока не решила этой проблемы, однако они научились передавать запах точечно — запах роз на мониторе будет ощущаться лишь возле изображения с розами и так далее. Еще удобнее, что для этого не нужно покупать какой-либо специальный монитор или телевизор — запах будет "проецироваться" при помощи специальной, крепящейся к устройству системой, состоящей из колб с ароматическими маслами и четырех вентиляторов по углам.

На данный момент эта система может одновременно "производить" лишь один аромат, но ученые уже работают над обновлением. Кроме этого, по словам ученых, система замены ароматических картриджей в скором времени станет простой и удобной. Таким образом, в скором времени мы с вами наверняка увидим в продаже "пахнущие" мониторы и телевизоры — это будет логическим продолжением их эволюции.
Похожие материалы
Рекомендуем к просмотру
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]