Почему не из всех облаков выпадает дождь?

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Интеллект³
  • Дата: 19.03.2024
    Просмотров: 869
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Почему не из всех облаков выпадает дождь?
Каждое облако состоит из мельчайших капелек воды. Но величина этих капелек может быть очень различной. Вот почему существует так много разновидностей облаков, причем большинство из них несет хорошую погоду. 

Облака состоят из очень маленьких капелек, которые легко поддерживаются нагретым воздухом. Это - пушистые воздушные мягкие облака, которые часто сравнивают с мягкой овечьей шерстью, летящей по голубому небу. Метеорологи называют такие облака кучевыми. 
Если такие облака появляются на небе, это означает, что устанавливается устойчивая хорошая погода. 

Капли воды в облаке постоянно перемешиваются. Когда они поднимаются на слишком большую высоту, то остывают и начинают увеличиваться в размере. Постепенно капли становятся такими крупными, что больнее не могут держаться в воздухе. Они начинают опускаться вниз и, наконец, падают на землю. 

Вот как на земле начинается дождь. 

Дождевые облака темные и поднимаются гораздо ниже, чем кучевые. Обычно они образуются осенью, когда воздух более холодный. Летом, когда солнце сильнее греет землю, они более редки. Но зимой, когда воздух более холодный, они могут закрыть огромное пространство. Тогда мы целыми днями не видим солнца. 

В Европе мы живем в зоне умеренного климата, когда по нескольку дней стоит сухая погода. Потом небо заволакивают облака и идет дождь, температура падает. Потом солнце прогревает землю, вода испаряется, и снова устанавливается хорошая погода. 
Вот как облака связаны с изменением погоды. 

Несмотря на прогнозы, которые делают метеорологи с помощью своего оборудования, даже в наше время нельзя стопроцентно предугадать погоду. Наверное, справедливо будет заметить, что мы никогда не можем быть полностью уверены в том, что не пойдет дождь. Поэтому всегда лучше взять с собой на прогулку зонтик!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]