Основные возможности программы FAR Manager

  • Добавил: ImsteR
    Категория: Вопли
  • Дата: 18.04.2024
    Просмотров: 3581
  • Рейтинг: 5.0
    Комментарии: 0
Основные возможности программы FAR Manager
1. Цель работы 

Целью работы является изучение основных возможностей программы управления файлами и архивами FAR manager и правил работы с ней.

2. Краткое описание FAR manager

Программа FAR manager (далее просто FAR) является одной из наиболее популярных программ для работы с файлами и папками в операционной системе Windows. Правила работы с ней практически не отличаются от правил работы с программой Norton Commander, которая была на вооружении многих пользователей компьютеров, работавших под операционной системой MS DOS. Однако, в отличие от Norton Commander, FAR manager корректно работает с файлами, имеющими длинные имена, и имеет много полезных дополнительных возможностей.

После запуска FAR на экране появляются два прямоугольных окна (панели) (фигура 3 на рис. 1), ограниченные двойной рамкой. Ниже этих панелей располагается обычное приглашение DOS (фигура 4 на рис. 1). В этой строке могут вводиться обычные команды DOS. Еще ниже располагается строка, напоминающая назначение десяти функциональных клавиш [F1],…, [F10] (фигура 5 на рис. 1).

Если работа с FAR происходит в оконном режиме, то, как у каждого окна, присутствует строка заголовка (фигура 1 на рис. 1) и панель инструментов (фигура 2 на рис. 1). Чтобы переключиться в полноэкранный режим, следует щелкнуть мышкой на кнопке (фигура 6 на рис. 1) или нажать комбинацию клавиш [Alt] + [Enter]. В этом случае экран компьютера будет работать в текстовом режиме. Повторное нажатие комбинации клавиш [Alt] + [Enter] позволяет вернуться к оконному режиму работы FAR.

Содержание панелей FAR

В каждой панели FAR может изображаться:
    1. Оглавление каталога на диске. Наверху панели выводится имя этого каталога;
    2. Дерево каталогов на диске;
    3. Сводная информация о диске и каталоге на другой панели;
    4. Содержимое файла, выделенного на другой панели.
Если в панели выводится оглавление каталога, то сверху панели изображается имя этого каталога. Обычно имена файлов выводятся строчными буквами, а имена каталогов – прописными.

FAR может выводить информацию об оглавлении каталога в различных формах. При полной форме вывода информации наряду с именами файлов указываются их размеры в байтах, дата и время создания или последней модификации. При краткой и средней формах выводятся только имена файлов, но зато в панели помещается больше имен файлов. Кроме того, полная информация, характеризующая выделенный файл, приводится в строке мини-статуса (строке состояния), находящейся в нижней части панели.

Выделение файла в панели FAR

Один из файлов или каталогов в одной из панелей FAR на экране выделен серым цветом (инверсным изображением). Такой файл или каталог называется выделенным. Для выделения нужного файла пользуются клавишами:

[] – перемещение вверх по списку файлов;
[¯] – перемещение вниз по списку файлов;
[®] – перемещение в правый столбец списка файлов;
[¬] – перемещение в левый столбец списка файлов;
[PageUp] – перемещение на страницу вверх по списку файлов;
[PageDown] – перемещение на страницу вниз по списку файлов.

Панель, в которой в данный момент выделяется какой-либо файл, называется активной (текущей). Для того чтобы сделать активной другую панель, необходимо нажать клавишу [Tab]. При этом заголовок панели будет выделен серым (инверсным) цветом.

Чтение оглавления другого диска в панели FAR

Для того чтобы в панель FAR вывести оглавление другого диска, следует одновременно нажать две клавиши:
[Alt] + [F1] – для вывода в левую панель;
[Alt] + [F2] – для вывода в правую панель.
На экран будет выведен список имен доступных логических дисков. Необходимо клавишами [®], [¬] выбрать имя нужного диска и нажать клавишу [Enter]. FAR прочтет оглавление текущего каталога на указанном диске и выведет его на экран. Если FAR не может прочесть оглавление указанного диска, например, если в дисковод не вставлена дискета или она не читается, то на экран выводится соответствующее сообщение. В этом случае следует ввести букву, соответствующую какому-то другому диску, на месте мигающего курсора и, нажав клавишу [Enter], прочитать его оглавление.

Чтение содержимого каталога

Чтобы прочитать содержимое какого-то каталога, следует его выделить и нажать клавишу [Enter]. Если требуется прочитать содержимое вышестоящего каталога, то нужно выделить символы., обычно находящиеся в начале списка подкаталогов и файлов данного каталога, и нажать [Enter]. В результате произойдет переход в вышестоящий каталог и его содержимое появится в соответствующей панели.

Создание нового каталога

Для создания нового каталога необходимо нажать клавишу [F7]. На экране появится сообщение, предлагающее ввести имя создаваемого каталога. После ввода имени следует нажать клавишу [Enter], и имя нового каталога появится в списке подкаталогов текущего каталога. Чтобы создаваемый каталог поместить в другой каталог, не являющийся текущим, необходимо указать полное имя создаваемого каталога.

Создание нового файла

Для создания нового файла необходимо нажать комбинацию двух клавиш [Shift] + [F4]. На экране появится сообщение, в котором предлагается ввести имя редактируемого файла. При этом в строке, предназначенной для ввода имени файла, может уже стоять имя выделенного в текущей панели файла. На это можно не обращать внимания, так как при вводе первой буквы нового имени файла старое имя в данной строке исчезнет. Следует помнить, что если указывается только одно имя файла, то после редактирования он будет записан в текущий каталог, т.е. в тот каталог, из которого осуществлялся вход в режим редактирования.

Если нужно записать редактируемый файл в другой каталог, то в имени файла, записываемом в строке выдаваемого на экран сообщения, необходимо указать полное имя файла. После ввода имени редактируемого файла необходимо нажать клавишу [Enter]. После этого происходит запуск редактора FAR и можно вводить нужный текст.

Для ввода прописных букв или символов на верхнем регистре необходимо одновременно нажимать клавишу [Shift] и клавишу с нужным символом. Можно также зафиксировать режим ввода символов с верхнего регистра нажатием клавиши [CapsLock] и после этого нажимать только одну клавишу с вводимым символом. Переключение обратно на нижний регистр производится повторным нажатием клавиши [CapsLock].

По окончании работы следует сохранить введенный текст, для чего следует нажать клавишу [F2]. Для выхода из редактора FAR используют клавиши [F10] или [ESC].

Если перед выходом из редактора FAR содержимое измененного файла не было сохранено, то на экране появится сообщение, сигнализирующее, что были внесены изменения в файл, и предлагающее выбрать один из трех вариантов дальнейших действий:

«Сохранить» – выйти из редактора с записью внесенных изменений в файле;

«Не сохранять» – выйти из редактора без запоминания внесенных изменений;

«Продолжить редактирование» – продолжить редактирование файла.

Просмотр файла без редактирования

Если требуется только просмотреть содержимое файла без внесения в него изменений, то необходимо выделить искомый файл и нажать клавишу [F3]. Выход из режима просмотра – клавиша [F10].

Редактирование старого файла

Для редактирования уже имеющегося на диске файла с помощью встроенного в FAR редактора необходимо выделить имя файла и нажать клавишу [F4]. В результате появится окно редактора FAR, в котором будет находиться искомый файл. Для внесения изменений в тексте файла необходимо подвести курсор к той позиции, куда их нужно ввести. При этом пользуются клавишами:

[®] – перемещение вправо по строке;

[¬] – перемещение влево по строке;

[PageUp] – перемещение на страницу вверх;

[PageDown] – перемещение на страницу вниз;

[Home] – перемещение в начало строки, в которой находится курсор;

[End] – перемещение в конец строки;

[Ctrl] + [Home] – перемещение в начало файла;

[Ctrl] + [End] – перемещение в конец файла.

Для удаления символов и строк используются следующие клавиши:

[Del] – удаление символа под курсором;

[Backspace] – удаление символа слева от курсора;

[Ctrl] + [Y] – удаление строки.

Копирование файлов

Копирование файлов с помощью FAR можно выполнить двумя способами. В первом способе следует:
    1. Выделить искомый файл или пометить группу файлов;
    2. С помощью клавиши [F5] выбрать режим копирования;
    3. В появившемся окне написать имя диска и каталога, куда нужно скопировать искомый файл. Если при копировании требуется одновременно сменить имя копируемого файла, то оно указывается наряду с именем каталога, в который производится копирование.
При втором способе необходимо выполнить следующие действия:
    1. Вывести в одну из панелей FAR (например, в левую) оглавление диска и каталога, куда производится копирование;
    2. Cделать активной противоположную панель;
    3. Вывести в ней оглавление каталога, в котором находится искомый файл;
    4. Выделить нужный файл или пометить группу файлов;
    5. Выбрать режим копирования с помощью клавиши [F5];
    6. Ознакомиться с появившимся сообщением и убедиться, что производится копирование нужного файла в требуемый каталог;
    7. Выполнить само копирование, нажав клавишу [ENTER].
Если файл с таким именем уже существует в том каталоге, куда производится его копирование, то появляется сообщение, сигнализирующее об этом. Можно выбрать один из вариантов ответа:

«Заменить» – разрешить копирование, при этом старый файл с тем же именем будет заменен на новый;
«Все» – разрешить копирование этого и всех последующих файлов без дополнительных запросов;

«Пропустить» – не разрешить копирование этого файла;

«Пропустить все» – при копировании пропускать файлы, уже имеющиеся в данном каталоге;

«Дописать» – содержимое копируемого файла дописать в конец уже имеющегося файла;

«Отменить» – отменить режим копирования.

Следует выбрать нужный ответ и нажать [Enter]. Можно также нажать клавишу [Esc] для прекращения процесса копирования.

Если необходимо скопировать группу файлов, то их следует предварительно пометить. Для этого необходимо выделить первый файл и нажать клавишу [Insert]. Помеченный файл отображается на экране желтым цветом (повышенной яркостью на монохромном дисплее). Выделяя другие файлы и нажимая клавишу [Insert], можно пометить другие файлы, которые необходимо скопировать. Чтобы пометить все файлы в текущей директории, необходимо нажать клавишу [+] на дополнительной клавиатуре, ввести шаблон *.* и затем нажать клавишу [Enter].

Чтобы снять отметку одного помеченного файла, следует выделить его и нажать клавишу [Insert]. Чтобы снять отметку всех помеченных файлов, необходимо нажать клавишу [] на дополнительной клавиатуре, ввести шаблон *.* и нажать клавишу [Enter].

Переименование и перемещение файлов

Для переименования файла с помощью FAR необходимо выделить нужный файл и нажать клавишу [F6]. На экране появляется сообщение о переименовании или перемещении файла. Если требуется переименовать искомый файл, то указывается его новое имя и нажимается клавиша [Enter]. В результате искомому файлу, находящемуся в текущем каталоге, будет присвоено новое имя.

Для перемещения файла с помощью FAR необходимо выделить нужный файл или группу файлов, нажать клавишу [F6], указать имя каталога, в который нужно переместить искомый файл, и нажать клавишу [Enter]. В результате искомый файл будет записан в новый каталог (имя которого было введено после нажатия клавиши [F6]) с одновременным его удалением из старого каталога.

Удаление файлов и директорий

Перед удалением файла необходимо выделить его и нажать клавишу [F8]. На экране появляется запрос об удалении выделенного файла с двумя возможными ответами:

«Удалить»;

«Отменить».

Если требуется удалить группу файлов, то их необходимо пометить по правилам, описанным в предыдущем разделе, и нажать [F8]. На экране появляется запрос об удалении файлов. Для подтверждения этого запроса необходимо нажать [Enter], после чего появляется второе предупреждение о том, что удаляется группа файлов, на которое имеется несколько возможных ответов:

«Все»;

«Отменить».

Выбирается нужный вариант ответа и нажимается [Enter].
Похожие материалы
Рекомендуем к просмотру
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]